¿Qué son los aminoácidos?

Los grandes beneficios de los aminoácidos

Aterosclerosis y tensión alta: los aminoácidos pueden ayudarle

Presión sanguínea y vasos sanguíneos sanos

Los aminoácidos desempeñan un papel en la dilatación de los vasos sanguíneos y pueden mejorar su flexibilidad, ayudando así a la regulación de la presión arterial.

Conozca aquí todo lo que necesita saber sobre los efectos de la arginina, la vitamina B y el extracto de corteza de pino sobre los vasos sanguíneos.

Aminoácidos y pérdida del pelo

Mayor volumen de cabello y crecimiento

El pelo se compone en gran parte de cisteína y metionina. Las investigaciones muestran que la combinación de estos aminoácidos con vitaminas puede estimular el crecimiento del cabello. ¡Un cabello hermoso y grueso necesita los nutrientes adecuados!

Aquí encontrará sugerencias basadas en estudios para estimular el crecimiento del cabello mediante nutrientes.

Aumente su potencia sexual con arginina

Funciones sexuales masculinas

Los capilares del pene son particularmente susceptibles a trastornos circulatorios. Los aminoácidos pueden ayudar, ya que varios estudios de renombre lo han demostrado.

Saber más sobre cómo se deberían combinar los aminoácidos.

Desarrollo del músculo con aminoácidos

Desarrollo del músculo mejorado

Proteína de suero, creatina, arginina y aminoácidos de cadena ramificada. Si quiere tener más músculo, ayude a su cuerpo con estos aminoácidos.

Aquí encontrará los aminoácidos más importantes y consejos útiles para el desarrollo de músculo.

Energía y aminoácidos

Más energía

Optimice su rendimiento durante el entrenamiento o la competición con el complejo energético correcto.

Información general sobre las fuentes de energía más importantes para la fuerza y la resistencia.

Regeneración y fitness

Regeneración más rápida

Los aminoácidos parece que reducen el tiempo de recuperación tras hacer ejercicio físico. También se han relacionado con un menor número de lesiones.

Estudios preliminares muestran los efectos de la estamina y la recuperación.

El fortalecimiento del sistema inmunológico

Sistema inmunológico más fuerte

Los aminoácidos son elementos importantes en la construcción del sistema inmunológico. Forman los glóbulos blancos y ayudan en la defensa del organismo.

Su sistema inmunológico necesita estos aminoácidos junto a la vitamina C y el zinc.

Problemas del sueño y aminoácidos

Descanso reponedor

El sueño y la agilidad mental están influidos por aminoácidos como la glutamina y el triptófano. Los suplementos con estos aminoácidos es una forma de ayudar de forma natural al sueño.

Estos aminoácidos influyen en el estado de ánimo y el sueño.

Fertilidad y aminoácidos

Mejora del esperma

Un hijo, ¿por fin? En alrededor del 60% de las parejas sin hijos pero con deseo de tenerlos, la causa de la falta de hijos recae en la pareja masculina. Pero no sólo la arginina y la carnitina son importantes para la generación del esperma sino también en el desarrollo del código genético.

Aquí está cómo puede mejorar significativamente su espermiograma.

Aminoácidos para la pérdida de peso

La dieta y quema de grasa más eficaz

Los batidos de proteínas son muy populares para la pérdida de peso. ¿Qué aminoácidos realmente hay que tener en cuenta para esto?

Obtenga aquí consejos para una pérdida de peso eficaz.

Niveles de colesterol

Nivel de colesterol inferior

Se pueden reducir los niveles de colesterol con una dieta adecuada.

Estos aminoácidos y nutrientes regulan el colesterol.

Los aminoácidos y la diabetes mellitus

Nivel de azúcar en sangre inferior

Influencia de los aminoácidos sobre la sensibilidad a la insulina.

Conozca cómo puede ayudar a la regulación de sus niveles de azúcar en sangre.

¿Existe algún efecto secundario por tomar aminoácidos? ¿Se consideran a los aminoácidos como drogas?

Los aminoácidos proteinogénicos aislados son generalmente bien tolerados. Normalmente no se espera ningún efecto secundario, incluso en altas dosis. La mayoría de ellos son “generalmente recomendados como seguros” (GRAS), por lo que suelen estar en suplementos nutricionales y NO son drogas. Pero hay excepciones (como L-Tiroxina, utilizado como fármaco para disfunciones en la glándula tiroides). Para obtener información detallada sobre este tema y las respuestas a otras preguntas, visite las páginas sobre el aminoácido que esté buscando y nuestra página de preguntas frecuentes.

¿Qué productos de aminoácidos se recomiendan?

No hay un único producto o marca que sea el mejor para todo.

Lo más importante es la combinación correcta, así como la dosis adecuada de aminoácidos y vitaminas para su objetivo específico. Por lo tanto, hemos comparado los ingredientes de productos con las mezclas y las dosis generalmente recomendadas y óptimas. Por supuesto, la producción debe cumplir con los estándares más altos y la experiencia de compra debe ser segura y fácil.

Comparación de los productos con aminoácidos

De los más de 400 productos disponibles en Europa, hemos seleccionado los cinco mejores y más conocidos para cada área de beneficios.

Los criterios de selección incluyen no sólo la composición, la dosis y la calidad de las materias primas, sino también la fiabilidad de los fabricantes en el suministro, la transparencia y el servicio al cliente. Una experiencia de servicio al cliente positiva fue requisito indispensable para estar en nuestra lista.

¿Qué productos se recomiendan? Obtenga información detallada sobre productos con aminoácidos de alta calidad y buena composición.

Noticias

La leucina es eficaz para combatir la atrofia muscular

January 25th, 2016|Comments Off on La leucina es eficaz para combatir la atrofia muscular

La leucina, un aminoácido esencial, es uno de los aminoácidos ramificados conocidos [...]

La L-arginina puede proteger contra la caries y la placa

January 25th, 2016|Comments Off on La L-arginina puede proteger contra la caries y la placa

L-arginina es conocida por sus funciones en lo que respecta a la [...]

Estudio: Efectos de la L-arginina en combinación con el extracto de corteza de pino sobre la disfunción eréctil.

January 25th, 2016|0 Comments

Dos estudios han demostrado que el tratamiento con la combinación de L-arginina [...]

L-cisteína y extracto de semilla de mijo puede revertir la pérdida de cabello

January 25th, 2016|Comments Off on L-cisteína y extracto de semilla de mijo puede revertir la pérdida de cabello

Un estudio alemán, conocido como "estudio Priorin", muestra que una combinación específica [...]

¿Proteína de suero o caseína?

January 25th, 2016|Comments Off on ¿Proteína de suero o caseína?

Para los culturistas, la "proteína de suero" es la palabra mágica. Pero, [...]

Siete mitos sobre quedarse embarazada

November 22nd, 2015|Comments Off on Siete mitos sobre quedarse embarazada

Estos siete mitos a menudo se escuchan entre las parejas que desean [...]

23 aminoácidos proteinogénicos

La clasificación más común:

20 de los 23 amino ácidos proteinogénicos son los llamados “aminoácidos canónicos”, representados por un código de tres letras (ver foto de la derecha). Sin embargo, más comúnmente se dividen en tres grupos: esenciales, semiesenciales (también conocidos como condicionales) y no esenciales.

Los aminoácidos esenciales no pueden ser construidos a partir de otros aminoácidos:

  • Histidina
  • Isoleucina, leucina y valina (aminoácidos ramificados)
  • Metionina
  • Fenilalanina
  • Treonina
  • Triptófano

Generalmente, el cuerpo puede construir aminoácidos semiesenciales a partir de otros aminoácidos y vitaminas. Sin embargo, durante períodos de crecimiento, enfermedad o vejez, el cuerpo puede no ser capaz de producirlos en las cantidades adecuadas.

Los aminoácidos semiesenciales son:

El cuerpo puede producir sus propios aminoácidos proteinogénicos no esenciales, pero para ello, se requiere otros aminoácidos, vitaminas y oligoelementos.

Por lo tanto, también es importante tomar bastantes aminoácidos no esenciales a través de una buena dieta:

  • Alanina
  • Asparagina
  • Ácido aspártico
  • Ácido glutámico
  • Glicina
  • Prolina
  • Serina

La creatina y la taurina, otros dos aminoácidos bien conocidos, no son proteinogénicos.

Código genético

La proteína del suero, la caseína y la proteína de soja: el contenido de aminoácidos y valor biológico

Las combinaciones de aminoácidos equilibradas son de particular importancia para los atletas. La proteína del suero, la caseína, la proteína de soja y el concentrado de proteína de leche de vaca difieren en el contenido de aminoácidos específicos y el valor biológico.

Las cantidades de aminoácidos unidos individualmente en la proteína del suero de leche, la caseína y la proteína de la soja (cantidades indicadas en gramos de aminoácidos por cada 100 gramos de proteína, que también pueden expresarse como un porcentaje):

AminosäureWhey ProteinCaseinMilch-ProteinSoja-Protein
Histidin (ess.)2,22,92,82,3
Isoleucin (BCAA) (ess.)6,85,76,44,5
Leucin (BCAA) (ess.)11,110,410,47,2
Valin (BCAA) (ess.)6,86,86,84,7
Lysin (ess.)9,98,38,36,2
Methionin (ess.)2,42,82,71,3
Phenylalanin (ess.)3,85,15,24,5
Threonin (ess.)8,04,65,13,9
Thryptophan (ess.)2,11,41,41,1
Alanin5,03,13,54,1
Arginin3,04,03,77,6
Asparagin & Asparaginsäure11,37,37,911,0
Cystein2,40,30,91,6
Glutamin & Glutaminsäure19,22321,819,2
Glycin2,22,12,14,1
Prolin5,211,210,15,6
Serin5,25,85,65,1
Tyrosin3,56,05,33,5
Angaben in Gramm je 100 Gramm Proteinisolat. "ess.": essentielle Aminosäure; Quelle: Arndt, Albers: Handbuch Aminosäuren, S. 93

Los aminoácidos en proteínas en polvo

Glutamina